Impôt sur les sociétés

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre
Aller à la navigation Aller à la recherche

Un impôt sur les sociétés , également appelé impôt sur les sociétés ou impôt sur les sociétés , est un impôt direct imposé par une juridiction sur le revenu ou le capital de sociétés ou de personnes morales analogues. De nombreux pays imposent de telles taxes au niveau national et une taxe similaire peut être imposée au niveau des États ou au niveau local. Les impôts peuvent également être appelés impôt sur le revenu ou impôt sur le capital . Les partenariats ne sont généralement pas imposés au niveau de l'entité. L'impôt sur les sociétés d'un pays peut s'appliquer:

  • les sociétés constituées dans le pays,
  • les sociétés qui font des affaires dans le pays sur les revenus de ce pays,
  • les sociétés étrangères qui ont un établissement stable dans le pays, ou
  • les sociétés réputées résider fiscalement dans le pays.

Les revenus des entreprises assujettis à l'impôt sont souvent déterminés de la même manière que les revenus imposables des particuliers. Généralement, la taxe est imposée sur les bénéfices nets. Dans certaines juridictions, les règles d'imposition des sociétés peuvent différer considérablement des règles d'imposition des particuliers. Certains actes corporatifs, comme les réorganisations, peuvent ne pas être imposés. Certains types d'entités peuvent être exonérés d'impôt.

Les pays peuvent imposer les sociétés sur leur bénéfice net et peuvent également imposer les actionnaires lorsque la société verse un dividende . Lorsque les dividendes sont imposés, une société peut être tenue de retenir l'impôt avant que le dividende ne soit distribué.

L' incidence fiscale est incertaine.

Économie [ modifier ]

Les économistes ne s'entendent pas sur la part du fardeau de l'impôt sur les sociétés qui pèse sur les propriétaires, les travailleurs, les consommateurs et les propriétaires fonciers, et sur la manière dont l'impôt sur les sociétés affecte la croissance économique et les inégalités économiques. [1] Une plus grande part du fardeau pèse probablement sur le capital dans les grandes économies ouvertes comme les États-Unis. [2] Certaines études placent le fardeau davantage sur le travail. [3] [4] [5] Selon une étude: "L'analyse de régression montre qu'une augmentation d'un point de pourcentage du taux marginal d'imposition des sociétés d'État réduit les salaires de 0,14 à 0,36 pour cent." [6] Il y a eu d'autres études. [7] [8] [9] [10] [11] [12] Selon l' Institut Adam Smith, "Clausing (2012), Gravelle (2010) et Auerbach (2005), les trois meilleures revues que nous ayons trouvées, concluent essentiellement que la majeure partie de la taxe tombe sur le capital, pas sur le travail."

Cadre juridique [ modifier ]

Un impôt sur les sociétés est un impôt imposé sur le bénéfice net d'une société qui est imposé au niveau de l'entité dans une juridiction particulière. Le bénéfice net de l'impôt sur les sociétés est généralement le bénéfice net des états financiers avec modifications et peut être défini de manière très détaillée dans le système fiscal de chaque pays. Ces impôts peuvent inclure des impôts sur le revenu ou d'autres impôts. Les systèmes fiscaux de la plupart des pays imposent un impôt sur le revenu au niveau de l'entité sur certains types d'entités (société ou société ). Le taux d'imposition varie selon la juridiction. L'impôt peut avoir une autre base, telle que les actifs, la masse salariale ou le revenu calculé d'une manière alternative.

La plupart des pays exonèrent certains types d'événements ou de transactions d'entreprise de l'impôt sur le revenu. Par exemple, les événements liés à la formation ou à la réorganisation de la société, qui sont traités comme des coûts en capital. En outre, la plupart des systèmes prévoient des règles spécifiques pour l'imposition de l'entité et / ou de ses membres lors de la liquidation ou de la dissolution de l'entité.

Dans les systèmes où les coûts de financement sont autorisés sous forme de réductions de l'assiette fiscale ( déductions fiscales ), des règles peuvent s'appliquer qui différencient les catégories de financement fourni par les membres. Dans de tels systèmes, les éléments caractérisés comme des intérêts peuvent être déductibles, peut-être soumis à des limitations, alors que les éléments qualifiés de dividendes ne le sont pas. Certains systèmes limitent les déductions sur la base de formules simples, comme un ratio d'endettement , tandis que d'autres systèmes ont des règles plus complexes.

Certains systèmes fournissent un mécanisme par lequel des groupes de sociétés liées peuvent bénéficier de pertes, de crédits ou d'autres éléments de tous les membres du groupe. Les mécanismes comprennent les retours combinés ou consolidés ainsi que les allègements de groupe (avantage direct des articles d'un autre membre).

De nombreux systèmes imposent en outre les actionnaires de ces entités sur les dividendes ou autres distributions de la société. Quelques systèmes prévoient une intégration partielle de la fiscalité des entités et des membres. Cela peut être accompli par des «systèmes d'imputation» ou des crédits d'affranchissement . Dans le passé, des mécanismes ont existé pour le paiement anticipé de l'impôt des membres par les sociétés, un tel paiement compensant l'impôt au niveau de l'entité.

De nombreux systèmes (en particulier les systèmes au niveau infranational) imposent une taxe sur des attributs particuliers de l'entreprise. Ces impôts non liés au revenu peuvent être fondés sur le capital-actions émis ou autorisé (soit en nombre d'actions ou en valeur), le total des capitaux propres, le capital net ou d'autres mesures propres aux sociétés.

Les sociétés, comme d'autres entités, peuvent être soumises à des obligations de retenue à la source lorsqu'elles effectuent certains types de paiements à d'autres. Ces obligations ne constituent généralement pas l'impôt de la société, mais le système peut imposer des pénalités à la société ou à ses dirigeants ou employés pour ne pas avoir retenu et payé ces impôts. Une société a été définie comme une personne morale ayant une existence indépendante et distincte de ses actionnaires. Les revenus de l'entreprise sont calculés et évalués séparément entre les mains de l'entreprise. Dans certains cas, les distributions de la société à ses actionnaires sous forme de dividendes sont imposées en tant que revenu aux actionnaires.

L' impôt foncier des sociétés , la taxe sur les salaires , la retenue à la source , la taxe d'accise , les droits de douane , la taxe sur la valeur ajoutée et d'autres taxes communes ne sont généralement pas appelés «impôt sur les sociétés».

La définition de société [ modifier ]

La qualification de société à des fins fiscales est basée sur la forme d'organisation, à l'exception de l' impôt sur le revenu fédéral américain [13] et de la plupart des États, en vertu duquel une entité peut choisir d'être traitée comme une société et imposée au niveau de l'entité ou imposé uniquement au niveau du membre. [14] Voir Société à responsabilité limitée , la fiscalité Partnership , société S , Entreprise individuelle .

Types [ modifier ]

La plupart des juridictions imposent les sociétés sur leurs revenus, comme le Royaume-Uni [15] ou les États-Unis. [14] Les États-Unis imposent tous les types de revenus de sociétés pour une société donnée au même taux, mais prévoient des taux d'imposition différents en fonction du niveau de revenu ou de la taille de la société. [14]

Les États-Unis imposent les sociétés dans le même cadre de droit fiscal que les particuliers, avec des différences liées à la nature inhérente des sociétés et des personnes physiques ou non constituées en société. Les individus ne sont pas formés, fusionnés ou acquis; et les sociétés n'engagent pas de frais médicaux sauf à titre d'indemnisation des particuliers. [16]

La plupart des systèmes imposent à la fois les sociétés nationales et étrangères . Souvent, les sociétés nationales sont imposées sur les revenus mondiaux, tandis que les sociétés étrangères ne sont imposées que sur les revenus provenant de sources situées dans la juridiction.

Revenu imposable [ modifier ]

Les Etats-Unis définit le revenu imposable pour une société comme tout revenu brut , à savoir les ventes ainsi que d' autres moins le coût des marchandises vendues revenu et impôt sur le revenu exempté moins admissibles des déductions fiscales , sans l'allocation de la déduction forfaitaire applicable aux personnes physiques. [17]

Le système des États-Unis exige que les différences dans les principes de comptabilisation des revenus et des déductions qui diffèrent des principes de comptabilité financière comme le moment du revenu ou de la déduction, l'exonération fiscale pour certains revenus et le refus ou la limitation de certaines déductions fiscales soient divulguées de manière très détaillée pour les les petites sociétés inscrites à l'annexe M-3 du formulaire 1120. [18]

Les États-Unis imposent les sociétés résidentes, c'est-à-dire celles organisées à l'intérieur du pays [19], sur leurs revenus mondiaux, et les sociétés étrangères non résidentes uniquement sur leurs revenus provenant de sources à l'intérieur du pays. [20] Hong Kong n'impose les sociétés résidentes et non résidentes que sur les revenus provenant de sources à l'intérieur du pays. [21]

Tarifs [ modifier ]

Part des recettes fédérales provenant de différentes sources fiscales (particuliers, masse salariale et entreprise) 1950-2010.
Comparaison de l'impôt sur le revenu des sociétés en
pourcentage du PIB
pour les pays de l'OCDE, 2008 [22]
De campagneImpôt / PIBDe campagneImpôt / PIB
Norvège12,5la Suisse3,3
Australie5,9Pays-Bas3.2
Luxembourg5.1République slovaque3.1
Nouvelle-Zélande4.4Suède3.0
République Tchèque.4.2France2,9
Corée du Sud4.2Irlande2,8
Japon3,9Espagne2,8
Italie3,7Pologne2,7
le Portugal3,6Hongrie2.6
Royaume-Uni3,6L'Autriche2,5
Finlande3,5Grèce2,5
Israël3,5Slovénie2,5
Moyenne OCDE3,5Allemagne1,9
Danemark3.4Islande1,9
Belgique3,3dinde1,8
Canada3,3nous1,8

Les taux d'imposition des sociétés sont généralement les mêmes pour différents types de revenus, mais les États-Unis ont gradué leur système de taux d'imposition où les sociétés à faible revenu paient un taux d'imposition inférieur, avec des taux variant de 15% sur les premiers 50000 $ de revenu à 35%. sur des revenus de plus de 10 000 000 $, avec élimination progressive. [23]

Le système canadien impose des taux d'imposition différents pour différents types de sociétés, ce qui permet des taux inférieurs pour certaines petites sociétés. [24]

Les taux d'imposition varient selon les juridictions et certains pays ont des juridictions au niveau des sous-pays comme les provinces, les cantons, les préfectures, les villes ou autres qui imposent également un impôt sur les sociétés comme le Canada, l'Allemagne, le Japon, la Suisse et les États-Unis. [25] Certaines juridictions imposent une taxe à un taux différent sur une autre assiette fiscale.

Recettes des administrations publiques, en% du PIB, provenant de l'impôt sur les sociétés. Pour ces données, la variance du PIB par habitant avec la parité de pouvoir d'achat (PPA) est expliquée en 2% par les recettes fiscales. Années 2014-17.

Voici des exemples de taux d'imposition des sociétés pour quelques pays anglophones:

  • Australie: 28,5%, cependant certaines entités spécialisées sont taxées à des taux inférieurs. [26]
  • Canada: fédéral 11% ou fédéral 15% plus provincial 1% à 16%. Remarque: les tarifs sont additifs. [27]
  • Hong Kong: 16,5% [28]
  • Irlande: 12,5% sur les revenus commerciaux (commerciaux) et 25% sur les revenus non commerciaux. [29]
  • Nouvelle-Zélande: 28%
  • Singapour: 17% à partir de 2010, mais un régime d'exemption partielle peut s'appliquer aux nouvelles entreprises. [30]
  • Royaume-Uni: 20% à 21% pour 2014-2015. [31]
  • Royaume-Uni: 20% pour 2016
  • États-Unis: fédéral 15% à 35%. [32] États: 0% à 10%, déductibles dans le calcul du revenu imposable fédéral. Certaines villes: jusqu'à 9%, déductibles dans le calcul du revenu imposable fédéral. L'impôt minimum fédéral de remplacement de 20% est imposé sur le revenu imposable régulier avec des ajustements.

Les taux d'imposition des sociétés internationales [ modifier ]

Les taux d'imposition des sociétés varient considérablement d'un pays à l'autre, ce qui conduit certaines sociétés à protéger leurs bénéfices au sein de filiales offshore ou à refaire leur domicile dans des pays où les taux d'imposition sont inférieurs.

En comparant les taux nationaux d'imposition des sociétés, il convient également de prendre en compte les impôts sur les dividendes versés aux actionnaires. Par exemple, l'impôt américain global sur les bénéfices des sociétés de 35% est inférieur ou similaire à celui de pays européens tels que l'Allemagne, l'Irlande, la Suisse et le Royaume-Uni, qui ont des taux d'imposition des sociétés inférieurs mais des impôts plus élevés sur les dividendes versés aux actionnaires. [33] [ lien mort ]

Les taux d'imposition des sociétés à l'échelle de l' Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) sont indiqués dans le tableau.

De campagneTaux d'imposition des sociétés (2019) [34]Taux d'imposition des dividendes (2019) [34]Taux d'imposition intégré des sociétés (2019) [34]
 Irlande12,5%51,0%57,1%
 Corée du Sud27,5%40,3%56,7%
 Canada26,8%39,3%55,6%
 France32,0%34,0%55,1%
 Danemark22,0%42,0%54,8%
 Belgique29,6%30,0%50,7%
 le Portugal31,5%28,0%50,7%
 Royaume-Uni19,0%38,1%49,9%
 Israël23,0%33,0%48,4%
 Allemagne29,9%26,4%48,4%
 États-Unis25,9%29,3%47,6%
 Australie30,0%24,3%47,0%
 Norvège22,0%31,7%46,7%
 L'Autriche25,0%27,5%45,6%
 Suède21,4%30,0%45,0%
 Japon29,7%20,3%44,0%
 Italie24,0%26,0%43,8%
 Pays-Bas25,0%25,0%43,8%
 Finlande20,0%28,9%43,1%
 Espagne25,0%23,0%42,3%
 Mexique30,0%17,1%42,0%
 Luxembourg24,9%21,0%40,7%
 Slovénie19,0%25,0%39,3%
 Grèce28,0%15,0%38,8%
  la Suisse21,1%21,1%37,8%
 Islande20,0%22,0%37,6%
 Chili25,0%13,3%35,0%
 dinde22,0%17,5%35,0%
 Pologne19,0%19,0%34,4%
 Nouvelle-Zélande28,0%6,9%33,0%
 République Tchèque19,0%15,0%31,2%
 Lituanie15,0%15,0%27,8%
 République slovaque21,0%7,0%26,5%
 Hongrie9,0%15,0%22,7%
 Estonie20,0%0,0%20,0%
 Lettonie20,0%0,0%20,0%

Les taux d'imposition des sociétés dans d'autres juridictions comprennent:

De campagneTaux d'imposition corporatif
 Inde22% (2019)
15% (pour les entreprises de fabrication nouvellement constituées en société) [35]
 Russie20% (2015) [36]
 Singapour17%, avec des exemptions importantes pour les sociétés résidentes (2015) [37]

Répartition des recettes [ modifier ]

La plupart des systèmes qui imposent les sociétés imposent également un impôt sur le revenu aux actionnaires des sociétés lorsque les bénéfices sont distribués. [38] Cette distribution de bénéfices est généralement appelée dividende . La taxe peut être à taux réduit. Par exemple, les États-Unis prévoient des montants d'impôt réduits sur les dividendes reçus par les particuliers et les sociétés. [39]

Le droit des sociétés de certaines juridictions empêche les sociétés de distribuer des montants aux actionnaires, sauf sous forme de distribution de bénéfices. Ces revenus peuvent être déterminés conformément aux principes du droit des sociétés ou aux principes fiscaux. Dans ces juridictions, des exceptions sont généralement prévues en ce qui concerne la distribution d'actions de la société, la liquidation et dans d'autres situations limitées.

D'autres juridictions traitent les distributions comme des distributions de bénéfices imposables aux actionnaires si les bénéfices peuvent être distribués, mais n'interdisent pas les distributions excédant les bénéfices. Par exemple, dans le système américain, chaque société doit maintenir un calcul de ses bénéfices et bénéfices (un concept fiscal similaire aux bénéfices non répartis). [40] Une distribution à un actionnaire est considérée comme provenant des bénéfices et des bénéfices dans la mesure de ceux-ci, à moins qu'une exception ne s'applique. [41] Il convient de noter que les États-Unis accordent une réduction de l'impôt sur les revenus de dividendes des sociétés et des particuliers.

D'autres juridictions offrent aux sociétés un moyen de désigner, dans certaines limites, si une distribution est une distribution de revenus imposables à l'actionnaire ou un remboursement de capital .

Exemple [ modifier ]

Ce qui suit illustre le concept de double niveau d'imposition:

C Corp réalise 100 de ses bénéfices avant impôt au cours de chacune des années 1 et 2. Elle distribue tous les bénéfices de l'année 3, lorsqu'elle n'a pas de bénéfices. Jim possède la totalité de C Corp. Le taux d'imposition dans la juridiction de résidence de Jim et C Corp est de 30%.

Année 1CumulatifRevenu avant impôtLes impôts
Revenu imposable100100
Impôt3030  
Net après impôt70
Revenu et impôt de Jim0
Année 2
Revenu imposable100200
Impôt3060  
Net après impôt70
Revenu et impôt de Jim0
3e année:
Distribution140
Impôt de Jim42102  
Net après l'impôt de Jim98
Totaux200102  
51%

D' autres événements d' entreprise [ modifier ]

De nombreux systèmes prévoient que certains événements d'entreprise ne sont pas imposables pour les sociétés ou les actionnaires. Des restrictions importantes et des règles spéciales s'appliquent souvent. Les règles liées à de telles transactions sont souvent assez complexes.

Formation [ modifier ]

La plupart des systèmes considèrent la création d'une société par un actionnaire majoritaire comme un événement non imposable. De nombreux systèmes, y compris les États-Unis et le Canada, étendent ce traitement d'exonération d'impôt à la création d'une société par tout groupe d'actionnaires contrôlant la société. [42] En général, dans les formations exonérées d'impôt, les attributs fiscaux des actifs et des passifs sont transférés à la nouvelle société avec ces actifs et passifs.

Exemple: John et Mary sont des résidents des États-Unis qui exploitent une entreprise. Ils décident de se constituer en société pour des raisons commerciales. Ils transfèrent les actifs de l'entreprise à Newco, une société nouvellement constituée du Delaware dont ils sont les seuls actionnaires, sous réserve des charges à payer de l'entreprise en échange uniquement d'actions ordinaires de Newco. Selon les principes des États-Unis, ce transfert n'entraîne pas d'impôt pour John, Mary ou Newco. Si, d'un autre côté, Newco prend également en charge un emprunt bancaire excédant la base des actifs transférés moins les charges à payer, John et Mary constateront un gain imposable pour cet excédent. [43]

Acquisitions [ modifier ]

Les sociétés peuvent fusionner ou acquérir d'autres sociétés d'une manière qu'un régime fiscal particulier considère comme non imposable pour l'une des sociétés et / ou leurs actionnaires. En règle générale, des restrictions importantes s'appliquent si l'on veut obtenir un traitement exonéré d'impôt. [44] Par exemple, Bigco acquiert toutes les actions de Smallco des actionnaires de Smallco en échange uniquement des actions de Bigco. Cette acquisition n'est pas imposable pour Smallco ou ses actionnaires en vertu de la législation fiscale américaine ou canadienne si certaines exigences sont respectées, même si Smallco est ensuite liquidée ou fusionnée ou fusionnée avec Bigco.

Réorganisations [ modifier ]

En outre, les sociétés peuvent modifier des aspects clés de leur identité juridique, de leur capitalisation ou de leur structure de manière exonérée d'impôt dans la plupart des systèmes. Des exemples de réorganisations qui peuvent être exonérées d'impôt comprennent les fusions, les fusions, les liquidations de filiales, les échanges d'actions, les échanges d'actions contre des actifs, les changements de forme ou de lieu d'organisation et les recapitalisations. [45]

Limites de déduction des intérêts [ modifier ]

La plupart des juridictions permettent une déduction fiscale pour les intérêts débiteurs engagés par une société dans l'exercice de ses activités commerciales. Lorsque ces intérêts sont payés à des parties liées, cette déduction peut être limitée. Sans une telle limitation, les propriétaires pourraient structurer le financement de la société de manière à prévoir une déduction fiscale pour une grande partie des bénéfices, potentiellement sans modifier l'impôt sur les actionnaires. Par exemple, supposons qu'une société réalise des bénéfices de 100 avant les frais d'intérêts et en distribuerait normalement 50 aux actionnaires. Si la société est structurée de manière à ce que des intérêts déductibles de 50 soient payables aux actionnaires, elle réduira son impôt à la moitié du montant dû si elle ne faisait que verser un dividende.

Une forme courante de limitation consiste à limiter la déduction des intérêts payés à des apparentés aux intérêts facturés à des taux de pleine concurrence sur la dette ne dépassant pas une certaine partie des capitaux propres de la société payante. Par exemple, les intérêts payés sur la dette entre apparentés au-delà du triple des capitaux propres peuvent ne pas être déductibles dans le calcul du revenu imposable.

Les systèmes fiscaux aux États-Unis, au Royaume-Uni et en France appliquent un ensemble plus complexe de tests pour limiter les déductions. Dans le système américain , les intérêts débiteurs des parties liées dépassant 50% des flux de trésorerie ne sont généralement pas déductibles actuellement, l'excédent pouvant être déductible dans les années à venir. [46]

Le classement des instruments en tant que créance sur laquelle les intérêts sont déductibles ou en tant que capitaux propres pour lesquels les distributions ne sont pas déductibles peut être complexe dans certains systèmes. [47]

Branches de sociétés étrangères [ modifier ]

La plupart des juridictions imposent les sociétés étrangères différemment des sociétés nationales. [48] Aucune loi internationale ne limite la capacité d'un pays d'imposer ses ressortissants et résidents (personnes physiques et morales). Cependant, les traités et l'aspect pratique imposent des limites à l'imposition de ceux qui se trouvent à l'extérieur de ses frontières, même sur les revenus provenant de sources à l'intérieur du pays.

La plupart des juridictions imposent les sociétés étrangères sur les revenus d'entreprise dans la juridiction lorsqu'ils sont gagnés par l'intermédiaire d'une succursale ou d' un établissement stable dans la juridiction. Cet impôt peut être imposé au même taux que l'impôt sur le revenu d'entreprise d'une société résidente ou à un taux différent. [49]

Lors du paiement des dividendes , les sociétés ne sont généralement soumises à une retenue à la source que par leur pays de constitution. De nombreux pays imposent un impôt sur les bénéfices des succursales aux sociétés étrangères pour éviter l'avantage que l'absence de retenue à la source sur les dividendes procurerait autrement aux sociétés étrangères. Cet impôt peut être imposé au moment où les bénéfices sont réalisés par la succursale ou au moment où ils sont remis ou réputés remis à l'extérieur du pays. [50]

Les succursales de sociétés étrangères peuvent ne pas avoir droit à toutes les mêmes déductions que les sociétés nationales. Certaines juridictions ne reconnaissent pas les paiements interprofessionnels comme des paiements réels, et les revenus ou déductions résultant de ces paiements interprofessionnels ne sont pas pris en compte. [51] Certaines juridictions imposent des limites expresses aux déductions fiscales des succursales. Les déductions généralement limitées comprennent les frais de gestion et les intérêts.

Nathan M. Jenson soutient que les faibles taux d'imposition des sociétés sont un élément déterminant d'une entreprise multinationale lors de l'installation de son siège social dans un pays. Nathan M. Jenson: Sinha, SS 2008, «L'Inde peut-elle adopter une flexibilité stratégique comme la Chine l'a fait?», Global Journal of Flexible Systems Management, vol. 9, non. 2/3, p. 1.

Les pertes [ modifier ]

La plupart des juridictions autorisent l'attribution ou la déduction inter-périodes des pertes d'une manière ou d'une autre pour les sociétés, même lorsque cette déduction n'est pas autorisée pour les particuliers. Quelques juridictions autorisent la déduction des pertes (généralement définies comme un revenu imposable négatif) en révisant ou en modifiant le revenu imposable de l'année précédente. [52] La plupart des juridictions n'autorisent de telles déductions que pour les périodes ultérieures. Certaines juridictions imposent des limites de temps quant au moment où les déductions pour pertes peuvent être utilisées.

Groupes de sociétés [ modifier ]

Plusieurs juridictions offrent un mécanisme par lequel les pertes ou les crédits d'impôt d'une société peuvent être utilisés par une autre société lorsque les deux sociétés sont contrôlées en commun (ensemble, un groupe). Aux États-Unis et aux Pays-Bas, entre autres, cela se fait en remplissant une seule déclaration de revenus comprenant les revenus et les pertes de chaque membre du groupe. C'est ce qu'on appelle une déclaration consolidée aux États-Unis et une unité fiscale aux Pays-Bas. Au Royaume-Uni, cela se fait directement sur une base par paire appelée secours de groupe. Les pertes d'une société membre du groupe peuvent être «cédées» à une autre société membre du groupe, et cette dernière société peut déduire la perte des bénéfices.

Les États-Unis ont une réglementation étendue concernant les déclarations consolidées. [53] Une de ces règles exige l'appariement des revenus et des déductions sur les transactions intersociétés au sein du groupe au moyen de règles relatives aux "transactions intersociétés différées".

En outre, quelques systèmes prévoient une exonération fiscale pour les revenus de dividendes reçus par les sociétés. Le système néerlandais prévoit une "exception de participation" à l'imposition pour les sociétés détenant plus de 25% de la société versant des dividendes.

Prix de transfert [ modifier ]

La fixation des prix facturés par les parties liées pour les biens, les services ou l'utilisation de la propriété est une question clé de l'impôt sur les sociétés. De nombreuses juridictions ont des lignes directrices sur les prix de transfert qui permettent aux autorités fiscales d'ajuster les prix de transfert utilisés. Ces ajustements peuvent s'appliquer à la fois dans un contexte international et national.

Imposition des actionnaires [ modifier ]

La plupart des systèmes d'imposition sur le revenu prélèvent des impôts sur la société et, lors de la distribution des bénéfices (dividendes), sur l'actionnaire. Il en résulte un double niveau d'imposition. La plupart des systèmes exigent que l'impôt sur le revenu soit retenu sur la distribution de dividendes aux actionnaires étrangers, et certains exigent également une retenue à la source sur les distributions aux actionnaires nationaux. Le taux de cette retenue à la source peut être réduit pour un actionnaire en vertu d'une convention fiscale .

Certains systèmes imposent tout ou partie des revenus de dividendes à des taux inférieurs à ceux des autres revenus. Les États-Unis ont toujours accordé une déduction pour dividendes reçus aux sociétés en ce qui concerne les dividendes d'autres sociétés dans lesquelles le bénéficiaire détient plus de 10% des actions. Pour les années d'imposition 2004-2010, les États-Unis ont également imposé un taux d'imposition réduit sur les dividendes reçus par les particuliers. [54]

Certains systèmes tentent actuellement ou dans le passé ont tenté d'intégrer l'imposition de la société à l'imposition des actionnaires pour atténuer le double niveau d'imposition. À titre d'exemple actuel, l'Australie prévoit un "crédit d'affranchissement" comme avantage pour les actionnaires. Lorsqu'une société australienne verse un dividende à un actionnaire national, elle déclare le dividende ainsi qu'un montant de crédit d'impôt notionnel. L'actionnaire utilise ce crédit notionnel pour compenser l'impôt sur le revenu au niveau de l'actionnaire. [ citation nécessaire ]

Un système antérieur était utilisé au Royaume-Uni, appelé impôt anticipé sur les sociétés (ACT). Lorsqu'une entreprise versait un dividende, elle était tenue de payer un montant d'ACT, qu'elle utilisait ensuite pour compenser ses propres impôts. L'ACT a été inclus dans le revenu par l'actionnaire résidant au Royaume-Uni ou dans certains pays signataires et traité comme un paiement d'impôt par l'actionnaire. Dans la mesure où le paiement de la taxe réputée excédait les taxes normalement dues, il était remboursable à l'actionnaire.

Bases fiscales alternatives [ modifier ]

De nombreuses juridictions intègrent une sorte de calcul fiscal alternatif. Ces calculs peuvent être basés sur les actifs, le capital, les salaires ou une autre mesure du revenu imposable. L'impôt de remplacement fonctionne souvent comme un impôt minimum.

L'impôt fédéral sur le revenu des États-Unis comprend un impôt minimum de remplacement . Cet impôt est calculé à un taux d'imposition inférieur (20% pour les sociétés) et imposé sur la base d'une version modifiée du revenu imposable. Les modifications comprennent des actifs à durée d'amortissement plus longue en vertu du MACRS , des ajustements liés aux coûts de développement des ressources naturelles et un rajout de certains intérêts exonérés d'impôt. L'État américain du Michigan imposait auparavant les entreprises sur une base alternative qui n'autorisait pas la rémunération des employés à titre de déduction fiscale et permettait la déduction complète du coût des actifs de production lors de l'acquisition.

Certaines juridictions, comme les cantons suisses et certains États des États-Unis, imposent des impôts sur la fortune. Ceux-ci peuvent être basés sur le total des capitaux propres selon les états financiers vérifiés [55], un montant calculé d'actifs moins les passifs [56] ou la quantité d'actions en circulation. [57] Dans certaines juridictions, les impôts fondés sur le capital sont imposés en plus de l'impôt sur le revenu. [56] Dans d'autres juridictions, les impôts sur le capital fonctionnent comme des impôts alternatifs.

Le Mexique impose un impôt de remplacement aux sociétés, l'IETU. [la citation nécessaire ] Le taux d'imposition est inférieur au taux régulier, et il y a des ajustements pour les salaires et traitements, les intérêts et les redevances, et les actifs amortissables.

Les déclarations de revenus [ modifier ]

La plupart des systèmes exigent que les sociétés produisent une déclaration de revenus annuelle. [58] Certains systèmes (comme les systèmes canadien et américain ) exigent que les contribuables établissent eux-mêmes la taxe sur la déclaration de revenus. [59] D'autres systèmes prévoient que le gouvernement doit faire une cotisation pour que l'impôt soit dû. [la citation nécessaire ] Certains systèmes exigent la certification des déclarations de revenus d'une certaine manière par des comptables autorisés à exercer dans la juridiction, souvent les auditeurs de l'entreprise. [60]

Les déclarations de revenus peuvent être assez simples ou assez complexes. Les systèmes exigeant des déclarations simples fondent souvent le revenu imposable sur les bénéfices des états financiers avec peu d'ajustements et peuvent exiger que des états financiers vérifiés soient joints à la déclaration. [61] Les déclarations de ces systèmes exigent généralement que les états financiers pertinents soient joints à un simple calendrier d'ajustement. En revanche, les déclarations de revenus des sociétés aux États-Unis exigent à la fois le calcul du revenu imposable à partir de leurs composants et le rapprochement du revenu imposable avec le résultat des états financiers.

De nombreux systèmes nécessitent des formulaires ou des annexes prenant en charge des éléments particuliers sur le formulaire principal. Certaines de ces annexes peuvent être incorporées au formulaire principal. Par exemple, la déclaration des sociétés canadiennes, le formulaire T-2 [ lien mort permanent ] , un formulaire de 8 pages, comprend des annexes détaillées, mais près de 50 annexes supplémentaires peuvent être nécessaires.

Certains systèmes ont des rendements différents pour différents types de sociétés ou de sociétés exerçant des activités spécialisées. Les États-Unis ont 13 variantes du formulaire de base 1120 [62] pour les sociétés S , les sociétés d'assurance, les sociétés nationales de vente internationale , les sociétés étrangères et d'autres entités. La structure des formulaires et des annexes intégrées varie selon le type de formulaire.

La préparation de déclarations de revenus non simples sur les sociétés peut prendre du temps. Par exemple, l' Internal Revenue Service des États- Unis indique dans les instructions du formulaire 1120 que le temps moyen nécessaire pour remplir le formulaire est supérieur à 56 heures, sans compter le temps de tenue des registres et les pièces jointes requises.

Les dates d'échéance des déclarations de revenus varient selon la juridiction, l'année fiscale ou fiscale et le type d'entité. [63] Dans les systèmes d'autocotisation, le paiement des impôts est généralement dû au plus tard à la date d'échéance normale, bien que des paiements anticipés puissent être exigés. [64] Les sociétés canadiennes doivent payer des impôts estimatifs mensuellement. [65] Dans chaque cas, le paiement final est dû avec la déclaration de revenus des sociétés.

Voir aussi [ modifier ]

  • Taux d'imposition des sociétés au Canada
  • Impôt sur les sociétés aux États-Unis
  • Impôt sur les sociétés au Royaume-Uni
  • Liste des taux d'imposition de l'Europe
  • Liste des taux d'imposition dans le monde

Références [ modifier ]

  1. ^ "Qui profite des réductions d'impôt sur les sociétés? Preuve des marchés du travail américains locaux | Insights Microéconomiques" . Insights microéconomiques . 02/11/2017 . Récupéré 22/11/2017 .
  2. ^ "Stephen Gordon: Les réductions d'impôt sur les sociétés ne fonctionneront pas aux États-Unis de la même manière qu'ils l'ont fait ici | National Post" . 04/12/2017.
  3. ^ "Fardeaux internationaux de l'impôt sur le revenu des sociétés" (PDF) . cbo.gov .
  4. ^ Liu, Li (2011). Les effets économiques de la fiscalité des sociétés (thèse de doctorat). doi : 10.7282 / T3765DZR .
  5. ^ Felix, R. Alison; Hines, R. Alison (2009). "L'impôt sur les sociétés et les salaires syndicaux aux États-Unis" . Bureau Nationale de la Recherche Economique. doi : 10.3386 / w15263 . Citer le journal nécessite |journal=( aide )
  6. ^ Felix, R Alison (2009). «Les impôts sur le revenu des sociétés des États réduisent-ils les salaires?» (PDF) . Revue économique . Banque fédérale de réserve de Kansas City. 94 (2): 77-102.
  7. ^ Desai, Mihir A .; Foley, C. Fritz; Hines, James R. «Part du travail et du capital du fardeau fiscal des sociétés: preuves internationales». CiteSeerX 10.1.1.364.4867 .  Citer le journal nécessite |journal=( aide )
  8. ^ "ÉBAUCHE" (PDF) . www.budget.gov.ie .
  9. ^ Felix, R. Alison (2007). "Passer le fardeau: l'incidence de l'impôt sur les sociétés dans les économies ouvertes". Série de documents de travail LIS . hdl : 10419/95465 .
  10. ^ "L'incidence de la fiscalité des entreprises et ses implications pour la progressivité fiscale" . 10/10/2017.
  11. ^ Arulampalam, Wiji ; Devereux, Michael P .; Maffini, Giorgia (août 2012). "L'incidence directe de l'impôt sur le revenu des sociétés sur les salaires". Revue économique européenne . 56 (6): 1038–1054. doi : 10.1016 / j.euroecorev.2012.03.003 . S2CID 1584850 . 
  12. ^ Clausing, Kimberly A. (16 octobre 2012). "Qui paie l'impôt sur les sociétés dans une économie mondiale?". Journal national des impôts . 66 (1). SSRN 2213581 . 
  13. ^ Voir la réglementation fiscale des États-Unis aux 26 CFR 301.7701-2 et -3 .
  14. ^ A b c 26 USC 11 .
  15. ^ Loi du Royaume-Uni sur l'impôt sur le revenu et les sociétés de 1988 , telle que modifiée (UK ICTA88) section 6
  16. ^ Déductions détaillées des États-Unis pour les particuliers et déductions spéciales pour les sociétés .
  17. ^ "26 US Code § 63 - Revenu imposable défini" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  18. ^ "M-3 au formulaire 1120" (PDF) . Internal Revenue Service des États-Unis.
  19. ^ Voyez. Charles Edward Andrew Lincoln IV, L'incorporation est-elle vraiment meilleure que la gestion et le contrôle centralisés pour tester la résidence d'entreprise? An Answer to Corporate Tax Evasion and Inversion , 43 Ohio NUL Rev.359 (2017).
  20. ^ "26 Sous-partie B du Code américain - Sociétés étrangères" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  21. ^ "Impôt sur les bénéfices" . Ird.gov.hk . Récupéré 08/10/2012 .
  22. ^ Bartlett, Bruce (31 mai 2011). "Les taxes aux États-Unis sont-elles élevées ou faibles?" . New York Times . Récupéré le 19 septembre 2012 .
  23. ^ "26 US Code § 11 - Taxe imposée" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  24. ^ Agence du revenu du Canada (2015-03-25). "Type de société - Canada.ca" . www.canada.ca . Récupéré 13/10/2018 .
  25. ^ "L'impôt sur les sociétés a expliqué" . Comptables Peach Wilkinson. Archivé de l'original le 2016-10-06 . Récupéré 04/10/2016 .
  26. ^ "Les taux d'imposition des sociétés" . Ato.gov.au. 2012-07-24. Archivé de l'original le 2013-07-09 . Récupéré 08/10/2012 .
  27. ^ "Taux d'imposition des sociétés" . Agence du revenu du Canada. 03/04/2012 . Récupéré 08/10/2012 .
  28. ^ "Impôt sur les bénéfices" . Ird.gov.hk . Récupéré 08/10/2012 .
  29. ^ "Impôt sur les sociétés" . Revenue.ie. 2008-02-04 . Récupéré 08/10/2012 .
  30. ^ "Taux d'imposition et régimes d'exonération fiscale" . IRAS. 17/02/2012 . Récupéré 08/10/2012 .
  31. ^ "HM Revenue & Customs: Taux d'Impôt sur les Sociétés" . Hmrc.gov.uk . Récupéré 08/10/2012 .
  32. ^ "26 USC § 11 - Impôt imposé | LII / Institut d'Information Juridique" . Law.cornell.edu . Récupéré 08/10/2012 .
  33. ^ "OCDE iLibrary" (PDF) . Organisation de coopération et de développement économiques.
  34. ^ A b c « Tableau II.4. Taux d'imposition prévus par la loi sur le revenu global des dividendes » . stats.oecd.org .
  35. ^ "Les taux d'imposition de corporation ont réduit pendant que le gouvernement annonce le stimulus de crore de lakh 1,45 ₹" . Menthe . 20 septembre 2019 . Récupéré le 20 septembre 2019 .
  36. ^ Code fiscal de la Fédération de Russie, Partie II, Chapitre 25, Article 284
  37. ^ Guide de l'impôt des sociétés de Singapour
  38. ^ Voir, par exemple, 26 USC 61 (a) (7) .
  39. ^ Voir 26 USC 1 (h) (11) pour le taux d'imposition réduit pour les particuliers, et 26 USC 243 (a) (1) et (c) pour une déduction pour les dividendes reçus par les sociétés.
  40. ^ "26 US Code § 312 - Effet sur les gains et les bénéfices" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  41. ^ "26 US Code § 316 - Dividende défini" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  42. ^ 26 USC 351 . Pour une discussion des principes américains, voir Bittker & Eustice, ci-dessous, chapitre 3.
  43. ^ 26 USC 357 et 26 CFR 1.367-1 (b) Exemple .
  44. ^ Voir, par exemple, 26 USC 368 définissant les événements éligibles au traitement de réorganisation, y compris certaines acquisitions.
  45. ^ Voir 26 USC 354 pour l'effet fiscal sur les actionnaires des réorganisations telles que définies dans 26 USC 368 .
  46. ^ "26 US Code § 163 - Intérêt" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  47. ^ Voir, par exemple, 26 USC 385 . L' Internal Revenue Service avait proposé des règlements complexes en vertu de cette section (voir TD 7747, 1981-1 CB 141) qui ont été bientôt retirés (TD 7920, 1983-2 CB 69). Un article dans Tax Notes , une publication de Tax Analysts en 1986 [ citation nécessaire ] a identifié 26 facteurs que les tribunaux américains ont utilisés pour classer les instruments comme dette ou équité. Voir également l' article [ lien mort permanent ] d'Englebrecht, et al .
  48. ^ Comparez l'impôt sur les sociétés nationales de moins de 26 USC 11 et 26 USC 63 avec l'impôt sur les sociétés étrangères de moins de 26 USC 881-885 .
  49. ^ "26 US Code § 882 - Impôt sur le revenu des sociétés étrangères liées aux affaires aux États-Unis" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  50. ^ "26 US Code § 884 - Impôt sur les bénéfices de succursale" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  51. ^ Par exemple, l' Internal Revenue Service déclare dans sa Publication 515 , "Le bénéficiaire d'un paiement effectué à une entité ignorée est le propriétaire de l'entité."
  52. ^ "26 US Code § 172 - Déduction de perte d'exploitation nette" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  53. ^ "26 CFR 1.1502-0 - Dates effectives" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  54. ^ 26 USC 1 (h) (11) . Veuillez noter que les distributions d'une société S ,d'une société d' investissement réglementée (fonds commun de placement) ou d'une fiducie de placement immobilier ne sont pas traitées comme des dividendes.
  55. ^ Suisse [ citation nécessaire ]
  56. ^ a b New York
  57. ^ Delaware
  58. ^ "26 US Code § 6012 - Personnes tenues de faire des déclarations de revenus" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  59. ^ "26 US Code § 6151 - Heure et lieu de paiement de l'impôt indiqué sur les déclarations" . LII / Institut d'Information Juridique . Récupéré 13/10/2018 .
  60. ^ Voir, par exemple, l'Inde [ citation nécessaire ]
  61. ^ Voir, par exemple, le formulaire britannique CT600 , qui exige la pièce jointe des comptes vérifiés ou statutaires déposés auprès de la Companies House .
  62. ^ "Formulaires et instructions (PDF)" . Irs.gov. 17/07/2012 . Récupéré 08/10/2012 .
  63. ^ Exemples: les sociétés américaines doivent déposer le formulaire de revenu fédéral 1120 au plus tard le 15 du troisième mois suivant la fin de l'année d'imposition (le 15 mars pour les années civiles); mais les retours du formulaire 1120-IC-DISC ne sont dus que le 15 du neuvième mois; Les sociétés canadiennes doivent produire le T-2 avant le 30 juin.
  64. ^ Les sociétés américaines doivent payer les impôts estimés pour chaque trimestre ou faire face à des pénalités inférieures à 26 USC 6655 .
  65. ^ "Dates d'échéance de versement" . Cra-arc.gc.ca. 04/01/2012 . Récupéré 08/10/2012 .

Pour en savoir plus [ modifier ]

nous
  • Bittker, Boris I. et Eustice, James S.: Federal Income Taxation of Corporations and Shareholders : broché ISBN 978-0-7913-4101-8 , service d'abonnement 
  • Kahn et Lehman. Imposition des sociétés
  • Healy, John C. et Schadewald, Michael S.: Cours sur la fiscalité des entreprises multistate 2010 , CCH, ISBN 978-0-8080-2173-5 (également disponible sous forme de guide en plusieurs volumes, ISBN 978-0-8080-2015-8 )  
  • Hoffman, et al.: Corporations, partenariats, successions et fiducies , ISBN 978-0-324-66021-0 
  • Momburn, et al .: Mastering Corporate Tax , Carolina Academic Press, ISBN 978-1-59460-368-6 
Royaume-Uni
  • Taxe sur les sociétés de Tolley , 2007-2008 ISBN 978-0-7545-3273-6 
  • Watterson, Juliana M.: Impôt sur les sociétés 2009/2010 , Bloomsbury Professional, ISBN 978-1-84766-327-6 

Liens externes [ modifier ]

Canada
  • Site Web principal de l'ARC
  • Passerelle de l'ARC pour les sociétés
  • Passerelle de l'ARC aux déclarations T2
Royaume-Uni
  • Site Web principal du HMRC
  • HMRC Introduction à l'impôt sur les sociétés
États-Unis
  • Site Web principal de l'IRS
  • Passerelle IRS pour les entreprises
  • Publication IRS 542, Corporations
Malte
  • Services fiscaux Malte